4/23/2017

Análisis y Comentarios Jornada 4: Copa Conmebol Libertadores



Estamos avanzando en la fase de grupos de la Copa Libertadores, la exigencia es mayor por parte de los equipos y por ende los árbitros deben cumplir con el reglamento, a continuación se les muestra el análisis de los juegos de esta fecha.

4/16/2017

Libertadores: Designaciones Fase de Grupos IV



Designaciones para la cuarta semana de Copa Libertadores.

4/15/2017

Análisis y Comentarios Jornada 3: Copa Conmebol Libertadores


A continuación se presenta el análisis de la tercera jornada de fase de grupos de la Copa Libertadores, una fecha con muchos aspectos a mejorar y con una destacada participación de los árbitros asistentes, tomando decisiones determinantes para los resultados de los partidos. ¿Cuál considera usted que fue el mejor arbitraje de la semana?

4/14/2017

Análisis y Comentarios: Copa Conmebol Sudamericana Fase I (2)



Continua la primera fase de enfrentamientos de ida de la Copa Sudamericana. A continuación se presentan el análisis de algunos juegos de esta jornada.

4/07/2017

Ranking CONMEBOL: Edición Abril 2017


Este es el ranking de los árbitros Sudamericanos que actualizamos cada mes, en él se ven reflejadas las designaciones que han obtenido a lo largo de los últimos tres años y da una visión de las intenciones de la Conmebol. 

Libertadores: Designaciones Fase de Grupos III


Conmebol designó los siguientes equipos arbitrales para los juegos de la tercer semana de la fase de grupos del torneo.

4/04/2017

Análisis y Comentarios: Eliminatorias Jornada XIII y XIV



Una jornada que deja la clasificación de Brasil. A continuación se presenta el análisis de cada uno de los partidos de esta jornada de eliminatorias mundialistas. 

4/01/2017

Copa Sudamericana: Designaciones Fase I (2)


Conmebol dio a conocer los equipos arbitrales para los 11 juegos restantes de las idas de la primera fase del torneo que se disputarán en el transcurso de esta semana.

Recopa Sudamericana: Designaciones Partido Ida


La comisión de árbitros de la Conmebol, encabezada por Wilson Seneme, designó al paraguayo Mario Diaz de Vivar para el partido de ida entre Atlético Nacional y Chapecoense que se disputará en Chapecó.
La terna será la misma que debía dirigir el partido de ida de la Copa Sudamericana que no fue disputado por el trágico accidente. Así mismo será asesor Enrique Osses de Chile, quien también estuvo designado para aquella final.

3/20/2017

Eliminatorias: Designaciones Jornadas XIII y XIV

La FIFA ha comunicado los equipos arbitrales encargados de los partidos de las jornadas 13 y 14 de las eliminatorias a Rusia 2018 que se disputarán el jueves 23 y martes 28 de marzo

3/19/2017

Árbitros Mundial Sub20 2017



Los árbitros que participarán en el torneo que se disputará en Corea del Sur

Análisis y Comentarios Jornada 2: Copa Conmebol Libertadores



Esta semana se disputó la segunda semana de la fase de grupos, jugadas muy interesantes se dieron dentro de los terrenos de juegos. Se les detallan los ocho juegos observados por el equipo de trabajo, asimismo, en la parte final de cada informe encontrarán los vídeos de las jugadas más polémicas de cada encuentro. Los vídeos los provee Fox Sports mediante su cuenta de Twitter, estos son usados con fines educativos y sin ánimo de lucro. ¿Qué opinión te merece el arbitraje de esta semana?

3/13/2017

Análisis y Comentarios Jornada 1: Copa Conmebol Libertadores



Se abre la fase de grupos de la Libertadores, donde destacó el primer juego en competencia internacional del Chapecoense luego de tan lamentable accidente el año pasado. El equipo de trabajo les presenta los análisis y comentarios de los encuentros de los juegos de esta semana. 

3/12/2017

Libertadores: Designaciones Fase de Grupos II

Conmebol designó los siguientes equipos arbitrales para los juegos de la segunda semana de la fase de grupos del torneo.

3/11/2017

"Paro" arbitral en México

Aplaudo de pie la decisión de los árbitros mexicanos de no dirigir, exigiendo sanciones acordes al reglamento, ante las agresiones que sufrieron por parte de Aguilar y Triverio.

No solo debería ser suficiente recordar que el futbol profesional es un espejo para niños, jóvenes y adultos que juegan fútbol en todo el mundo. Y solo basta estar un poco enterado del tema para saber que cada fin de semana hay árbitros agredidos en categorías donde son invisibles salvo que la tragedia sea de proporciones colosales. Esta protesta de los árbitros profesionales está mandando más de un mensaje claro que se va a replicar y favorecer a muchos árbitros que no actúan a nivel profesional: "exigimos ser respetados", "no vamos a permitir más actos violentos".


Más allá de los errores que puedan suceder, así algunos sin prueba alguna difamen diciendo que son tendenciosos a propósito, exponer la integridad física y legitimar las agresiones es un acto absolutamente inaceptable. 

Espero, y estaremos pendientes para denunciarlo acá, que esta protesta no traiga consecuencias para quienes la encabezan. Ellos están ejerciendo su legítimo derecho a la protesta ante un atropello de los jugadores legitimado por la comisión de disciplina con sus débiles sanciones. 


Claramente todos queremos que se juegue al fútbol, pero es más importante que se haga en un ambiente de respeto por todas las partes. 

Los árbitros están dando el primer paso, ahora es turno de los dirigentes y jugadores de reflexionar para cambiar un mal ambiente que se vive en el fútbol mexicano, donde las lesiones por actos que rayan en lo desleal se convirtieron en pan de cada día.


Desde acá lamentamos profundamente la muerte de Aníbal Maño Ruiz, nuestras condolencias a familiares y amigos. 

3/07/2017

Ranking CONMEBOL: Edición Marzo 2017


Este es el ranking de los árbitros Sudamericanos que actualizamos cada mes, en él se ven reflejadas las designaciones que han obtenido a lo largo de los últimos tres años y da una visión de las intenciones de la Conmebol. 

3/06/2017

Análisis y Comentarios: Copa Conmebol Sudamericana Fase I


Esta semana inició la Copa Conmebol Sudamericana, con un nuevo formato y con algunos debutantes en torneos de la Confederación. El equipo presenta el análisis de los encuentros de esta jornada inaugural. 

3/04/2017

Pre-Seleccionados Al Mundial


En exclusiva desde Árbitro Internacional conseguimos la lista actualizada de participantes en el curso previo al mundial que se realizará del 3-7 del próximo mes en Italia.

Observaciones:
  • FIFA aún no actualiza la lista de asistentes para este año, por lo cual, en la actualidad, nos seguimos basando en la primera lista entregada para presentar los tríos del año pasado.
  • El caso de Mark Clattenburg aún no está aclarado ante FIFA, por lo cual sigue como participante activo en está lista que fue enviada en febrero.

3/03/2017

Sudamericano Sub17: Designaciones Jornada V


Para la ultima fecha de la fase de grupos del torneo la comisión arbitral encabezada por Wilson Seneme designó los siguientes árbitros.

3/01/2017

Sudamericano Sub17: Designaciones Jornada IV


Para la cuarta fecha de la fase de grupos del torneo la comisión arbitral encabezada por Wilson Seneme designó los siguientes árbitros.

Libertadores: Designaciones Fase de Grupos I


Esta semana empezarán los duelos de la fase de grupos del torneo y para ello la Conmebol designó los siguientes árbitros.




   07 de Marzo
   15:15
Grupo: 8
  Iquique, Chile
Brazil Deportes Iquique
Guaraní Brazil


Abpfiff Árbitro
Raul Orosco
Bolívia
 Asistente 1
Juan Cardoso
Bolivia
 Asistente 2
Edward Saavedra
Bolivia
 4to Árbitro
Victor Hurtado
Bolivia
Asesor
Rodolfo Otero
Argentina



   07 de Marzo
   17:30
Grupo: 5
  Cochabamba, Bolivia
Brazil Jorge Wilstermann
Peñarol Brazil


Abpfiff Árbitro
Victor Carrillo
Perú
 Asistente 1
Jonny Bossio
Perú
 Asistente 2
Raul Lopez Cruz
Perú
 4to Árbitro
Miguel Santivañez
Perú
Asesor
Claudio Puga
Chile


   07 de Marzo
   19:00
Grupo: 4
  Curitiba, Brasil
Brazil Atlético Paranaense
Universidad Católica Brazil


Abpfiff Árbitro
Ulises Mereles
Paraguay
 Asistente 1
 Roberto Cañete **
Paraguay
 Asistente 2
Dario Gaona
Paraguay
 4to Árbitro
Arnaldo Samaniego
Paraguay
Asesor
Roberto Perassi
Brasil
** Roberto Cañete reemplaza a Rodney Aquino por lesión 

   07 de Marzo
   19:45
Grupo: 7
  Maracaibo, Venezuela
Brazil Zulia
Chapecoense Brazil


Abpfiff Árbitro
Omar Ponce
Ecuador
 Asistente 1
Luis Vera
Ecuador
 Asistente 2
Juan Macias
Ecuador
 4to Árbitro
Guillermo Guerrero
Ecuador
Asesor
Adrian Gomez
Venezuela


   08 de Marzo
   17:30
Grupo: 6
  Warnes, Bolivia
Brazil Sport Boys
Libertad Brazil


Abpfiff Árbitro
Roddy Zambrano
Ecuador
 Asistente 1
Byron Romero
Ecuador
 Asistente 2
Christian Lescano
Ecuador
 4to Árbitro
Luis Quiroz
Ecuador
Asesor
Alicio Pena Jr.
Brasil


   08 de Marzo
   17:30
Grupo: 6
  Mendoza, Argentina
Brazil Godoy Cruz
Atlético Mineiro Brazil


Abpfiff Árbitro
Wilson Lamouroux
Colombia
 Asistente 1
Eduardo Diaz
Colombia
 Asistente 2
John Alexander Leon
Colombia
 4to Árbitro
Juan Ponton
Colombia
Asesor
Joel Ruiz
Paraguay


   08 de Marzo
   19:45
Grupo: 4 
  Rio de Janeiro, Brasil
Brazil Flamengo
San Lorenzo Brazil


Abpfiff Árbitro
Andres Cunha
Uruguay
 Asistente 1
Mauricio Espinosa
Uruguay
 Asistente 2
Miguel Nievas
Uruguay
 4to Árbitro
Jonathan Fuentes
Uruguay
Asesor
Francisco Mondria
Chile


   08 de Marzo
   19:45
Grupo: 5
  Tucuán, Argentina
Brazil Atlético Tucumán
Palmeiras Brazil


Abpfiff Árbitro
Mario Diaz de Vivar
Paraguay
 Asistente 1
Eduardo Cardozo
Paraguay
 Asistente 2
Milciades Saldivar
Paraguay
 4to Árbitro
Eber Aquino
Paraguay
Asesor
Ricardo Casas
Argentina


   09 de Marzo
   17:30
Grupo: 8 
  Barinas, Venezuela
Brazil Zamora
Gremio Brazil


Abpfiff Árbitro
Dario Herrera
Argentina
 Asistente 1
Hernan Maidana
Argentina
 Asistente 2
Cristian Navarro
Argentina
 4to Árbitro
Fernando Espinoza
Argentina
Asesor
Sandro Vera
Ecuador


   09 de Marzo
   19:00
Grupo: 7 
  Lanús, Argentina
Brazil Lanús
Nacional Brazil


Abpfiff Árbitro
Roberto Tobar
Chile
 Asistente 1
Raul Orellana
Chile
 Asistente 2
Jose Retamal
Chile
 4to Árbitro
Jorge Osorio
Chile
Asesor
Victor Rivera
Perú


   09 de Marzo
   19:45
Grupo: 2
  La Paz, Bolivia
Brazil The Strongest
Independiente Santa Fe Brazil


Abpfiff Árbitro
Patricio Loustau
Argentina
 Asistente 1
Ezequiel Brailovsky
Argentina
 Asistente 2
Ivan Nunez
Argentina
 4to Árbitro
Silvio Trucco
Argentina
Asesor
Martin Vazquez
Uruguay


   09 de Marzo
   19:45
Grupo: 2
  Lima, Perú
Brazil Sporting Cristal
Santos Brazil


Abpfiff Árbitro
Jose Argote
Venezuela
 Asistente 1
Carlos Lopez
Venezuela
 Asistente 2
Luis Murillo
Venezuela
 4to Árbitro
Marlon Escalante
Venezuela
Asesor
Jose Buitrago
Colombia